Мнение Осадчего

Радио Эхо Москвы
Последствия обвала: дорогие кредиты, соцобязательства, очереди в обменники и Twitter Трампа

10.03.2020

«Радио Эхо Москвы» // 10.03.2020

 

Снижение курса рубля может спровоцировать рост процентных ставок по кредитам и депозитам, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. И это не единственное последствие происходящего:

«Резкое снижение цены нефти ведет к падению доходов экспортеров и девальвации рубля… Еще одно очевидное следствие – возобновление роста процентных ставок, а также снижение цен на российские ценные бумаги».

Эксперт также считает, что девальвация рубля поспособствует росту инфляции и экспорта, а также снижению импорта. Он считает, что цена на нефть в $30 за баррель введет российскую экономику в кризис уровня в 2014 года. Против играет и эпидемия коронавируса.

Волатильность рубля больше всего ударит по рынку авиаперевозок и туризма. С проблемами столкнутся импортеры товаров из-за резкого роста цен. Осадчий также предрек временный всплеск спроса на импортные товары, которые продаются в магазинах по старым ценам. В то же время, он не исключил, что «Россия вернется за стол переговоров ОПЕК+».

 

Материал полностью >>

 

 
 

 

 

 

Вернуться к новостям