Мнение Осадчего

Реальное время: В долгосрочной перспективе рубль обречен на падение, это не вызывает сомнений, но...

02.06.2016

«Реальное время» // 02.06.2016

 

В долгосрочной перспективе рубль обречен на падение, это не вызывает сомнений, но в долгосрочной перспективе. Рубль существенно привязан к нефти, и, соответственно, если нефть продолжит движение вверх, то рубль ревальвирует.

 

Хотя рубль, в конечном итоге, и обречен на девальвацию, но мы неоднократно наблюдали периоды довольно длительного укрепления. Тем не менее, эпизоды обвальной девальвации - например, в конце 2008 - начале 2009 года, в декабре 2014 года, - все это укрепление сводили на нет. Эта обреченность связана со слабостью российской экономики.

 

Кроме того, способствует падению рубля прогресс технологий добычи нефти - в первую очередь, добычи сланцевой нефти. С другой стороны, мы наблюдаем сейчас "победный марш" электромобилей. Уже через несколько лет они, вполне возможно, вытеснят автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Спрос на нефть, таким образом, может существенно снизиться. А когда двигатели внутреннего сгорания уйдут в историю, нефть будет стоить сущие копейки, спрос на нее будет ничтожным.

 

Материал полностью >>

 

 
 

 

 

 

 

Вернуться к новостям