Мнение Осадчего

Эксперт: повышение ставок по ипотеке приведет к новой генерации бомжей

22.12.2014

«Мир 24» // 22.12.2014

 

Повышение ставок по ипотечным кредитам неизбежно. Об этом корреспонденту «МИР 24» заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

«Другое дело, что непонятно, кто их будет брать по таким ставкам. Это же неподъемно. Все приведет к тому, что у нас появится новая генерация бомжей на улицах. Валютные ипотечники и те, кто брал ипотеку по рублевым ставкам - все пойдут в бомжи», - прогнозирует аналитик.

«Основной фактор - это не то, что Сбербанк поднял ставку до 15%, что, в принципе, достаточно удивительно. Деньги на рынке стоят гораздо дороже. Так что цена, которую озвучивает Сбербанк - 15% - это что-то удивительное. В текущих условиях это работает себе в убыток. Тем более, что ключевая ставка выше - 17%. И в банке по вкладам в пятницу предлагали максимум 25%. Большинство банков предлагают выше 20%», - говорит эксперт.

Что касается повышения ставки на ранее выданные кредиты, то, по словам Максима Осадчего, тут есть некоторые тонкости. «Дело в том, что если даже в договоре и прописано, что есть такая возможность - повысить ставку на ранее выданный кредит, то, скорее всего, этого не будет», - добавил он.

 

Материал полностью >>

 

 
 

 

 

 

 

Вернуться к новостям